Integrantes del Consejo para el Desarrollo Metropolitano de la Ciudad de Oaxaca

No. Nombre Cargo en el Gobierno Cargo en el Consejo
1 Lic. Gabino Cué Monteagudo Gobernador Constitucional del Estado de Oaxaca Presidente
2 Arq. Sergio Ubaldo Pimentel Coello Secretario de las Infraestructuras y el Ordenamiento Territorial Sustentable Secretario Técnico
3 C. Enrique C. Arnaud Viñas Secretario de Finanzas Representante
4 Ing. Carlos Santiago Carrasco Secretario General de Gobierno Representante
5 Lic. Aída Fabiola Valencia Ramírez Secretaria de Desarrollo Social y Humano Representante
6 Lic. Gabriela Reyes Mendoza Directora General del Instituto Estatal de Ecología y Desarrollo Representante Sustentable Representante
7 Lic. Alberto Esteba Salinas Jefe de la Gubernatura Representante
8 Lic. Gerardo Albino González Coordinador General del Comité Estatal de
Planeación para el Desarrollo de Oaxaca
Representante
9 Ing. Fernando Martín López Encargado de la Delegación del Banco Nacional
de Obras y Servicios Públicos S.N.C. en Oaxaca
Representante
10 Lic. Elpidio Desideiro Concha Arellano Delegado Estatal de la Secretaría de Desarrollo Agrario, Territorial y Urbano en Oaxaca Representante
11 Lic. Tomas Víctor González Llescas Delegado de la Secretaría de Medio Ambiente y
Recursos Naturales
Representante
12 Lic. Javier Villacaña Jiménez Presidente Municipal Constitucional de Oaxaca
de Juárez
Representante
13 Arq. Héctor Santiago Aragón Presidente Municipal Constitucional
de Santa Cruz Xoxocotlán
Representante
14 Lic. Noé Lagunas Rivera Administrador municipal de San Antonio de la Cal Representante
15 C. Lorenzo Liborio Gutiérrez Trinidad Presidente Municipal Constitucional de San Agustín de las Juntas Representante
16 C. Manuel López Cervantes Presidente Municipal Constitucional
de Ánimas Trujano
Representante
17 C. Vicente Guzmán de la Rosa Presidente Municipal Constitucional
de Santa María Coyotepec
Representante
18 C. Rutilo Pedro Aguilar Presidente Municipal Constitucional
de San Bartolo Coyotepec
Representante
19 Lic. Sergio Raciel Vale López Presidente Municipal Constitucional
de Villa de Zaachila
Representante
20 C. Carlos Girón Navarrete Encargado de la Presidencia Municipal Constitucional de Santa Lucía del Camino Representante
21 Lic. Rodrigo Jarquín Santos Presidente Municipal Constitucional
de Santa Cruz Amilpas
Representante
22 C. Galdino Federico Reyes García Presidente Municipal Constitucional
de San Sebastián Tutla
Representante
23 C. José Cruz Martínez Presidente Municipal Constitucional
de San Agustín Yatareni
Representante
24 C. Paulino Lucino Hernández Presidente Municipal Constitucional
de San Andrés Huayapan
Representante
25 C. Guillermo Regino Hernández Presidente Municipal Constitucional
de Tlalixtac de Cabrera
Representante
26 C. Rafael Luis Cabrera Presidente Municipal Constitucional
de Santa María El Tule
Representante
27 C. Celestino Soto Martínez Presidente Municipal Constitucional de Santo Domingo Tomaltepec Representante
28 Ing. Pastor Teodoro Matadamas Ortiz Presidente Municipal Constitucional de San Lorenzo Cacaotepec Representante
29 C. Carlos Alberto Juárez Armengol Presidente Municipal Constitucional
de San Pablo Etla
Representante
30 C. Víctor Amado López Hernández Presidente Municipal Constitucional de San Jacinto Amilpas Representante
31 Arq. Francisco Jaime López García Presidente Municipal Constitucional
de Santa María Atzompa
Representante
32 Lic. Abraham Paz Sánchez Subsecretario de Planeación e Inversión Pública Representante
33 Lic. Manuel de Jesús López López Secretario de Contraloría y Transparencia
Gubernamental.
Representante
34 Dip. Dulce Alejandra García Morlan Diputada del H. Congreso del Estado de Oaxaca
y Presidenta de la Comisión Permanente de Asuntos Metropolitanos – LXII Legislatura
Representante